RECORDS

過去の大会記録

第1回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1984 8/4-5 福歯 6 福歯
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
呉城 英彦(朝日) 相田 能輝(福歯) 奥山 信夫(朝日) 三股 信夫(福歯) -----
第2回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1984 8/4-5 福歯 9 東歯
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
中川 雅晴(東歯) 山本 達成(日大松戸) ----- 三股 信夫(福歯) -----
第3回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
千葉県志田下 1986 8/5-6 東歯 14 東歯
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
呉城 英彦(朝日) 中川 博(松本歯) 吉崎 仁(東歯) 三股 信夫(福歯) -----
第4回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1987 8/1-2 独協 15 福大医
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
松澤 政彦(東歯) 土屋 芳弘(福大歯) 土屋 誠次(昭和) 三股 信夫(福歯) -----
第5回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1988 8/3-4 福大医 15 宮崎医大
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
松本 征徳(宮大医) 河野 耕三(金沢歯) 篠隈 哲也(福大医) 松澤 政彦(東歯) -----
第6回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1989 8/5-6 福歯 14 福大医
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
松本 征徳(宮大医) 篠隈 哲也(福大医) 植松 昌俊(福大医) 松澤 政彦(東歯) -----
第7回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1990 8/4-5 福歯 16 福大医
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
沢田 陽(東歯) 植松 昌俊(福大医) 長友 信樹(福歯) 松澤 政彦(東歯) -----
第8回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
神奈川県鵠沼 1991 8/3-4 日大松戸 17 福歯
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
町田 宏史(昭和) 加藤 宏(福歯) 村上 純一(昭和) 小原 修(東歯) -----
第9回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
千葉県志田下 1992 8/3-4 東歯 24 福歯
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
青木 潤也(福歯) 高原 一雄(奥羽) 後藤 太一(朝日) 松澤 政彦(東歯) -----
第10回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1993 8/8-9 福歯 23 福歯
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
青木 潤也(福歯) 山口 満夫(浜松医) 桧垣 寛(金沢医) 松澤 政彦(東歯) -----
第11回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1994 7/30 昭和 17 九歯
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
中野 茂(九歯) 藤内 栄太(福大医) 太田 亮(昭和) O : 後野 嘉之(福歯)
S : 松澤 政彦(東歯)
-----
第12回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1995 8/5-6 福大医 19 昭和
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
望月 研司(北海道) 松本 直人(昭和) 亀田 好司(昭和) O : 京野 和夫(福大医)
S : 松澤 政彦(東歯)
-----
第13回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1996 8/3-4 日大歯 18 福大医
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
藤内 栄太(福大医) 鎌田 耕(北海道) 関和 昭(奥羽) O : 生田 高也(福歯)
S : 松澤 政彦(東歯)
平野 幸(日大松戸)
第14回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1997 8/2-4 東歯 19 北里
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
宮吉 克典(日大松戸) 堀田 岳(福歯) 長谷川 大輔(北里) O : 黒川 卓也(福歯)
S : 藤内 栄太(福大医)
-----
第15回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1998 8/1-2 福歯 19 東海
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
柳田 隆行(日大医) 山下 真治(宮崎医) 青木 弘道(東海) O : 江口 隆朗(福歯)
S : 松澤 政彦(東歯)
甲野 千穂(東歯)
第16回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 1999 7/31-8/1 日大松戸 25 北里
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
臼井 大祐(北里) 長谷川 大輔(北里) 吉村 知之(九歯) O : 福本 朗(鹿大医)
S : 藤内 栄太(福大医)
康 明美(昭和)
第17回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 2000 8/4-5 東歯 29 東歯
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
奥寺 俊充(神歯) 平戸 啓一郎(東歯) 上明戸 健史(日大松戸) O : 吉村 知之(九歯)
S : 福本 朗(鹿大医)
三橋 まさみ(日大松戸)
第18回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 2001 8/4-5 福歯 29 北里
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
東海林 英弘(鶴歯) 中村 武史(福歯) 魚森 俊喬(浜松医) O : 飯塚 晃司(日大松戸)
S : 藤内 栄太(福大医)
土田 はる(昭和)
第19回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 2002 8/4-5 明海 29 神歯
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
東海林 英弘(鶴歯) 本田 博之(神歯) 寺野 成彦(宮医大) O : 神村 正人(福歯)
S : 松澤 政彦(東歯)
土田 はる(昭和)
第20回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 2003 8/2-3 日大松戸 32 日大松戸
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
東海林 英弘(鶴歯) 草山 善洋(浜松医) 乾 琢眞(九歯) O : 小林 裕(神歯)
S : 三股 信夫(福歯)
三橋 まさみ(日大松戸)
第21回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 2004 7/31-8/1 昭和 36 日大松戸
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
原 雄将(日大医) 神谷 考生(神歯) 原 雄時(獨協医) 中止 三木 五郎(鳥取医大)
第22回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 2005 8/6-7 神歯 34 宮大医
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
原 雄時(獨協医) 奥田 洋一(宮大医) 木村 敦(鶴見大) O : 草山 善洋(浜松医)
S : 塚本 徹(九歯)
三木 五郎(鳥取医大)
LBクラス優勝者
末松 雄二(川崎医大)
第23回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 2006 8/5-6 日大松戸 34 鳥取大医
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
原 雄時(獨協医) 森 洋佑(神歯) 三宮 一郎(佐大医) O : 魚森 俊喬(浜松医)
S : 三股 信夫(福歯)
中原 健太(鳥取医大)
LBクラス優勝者
末松 雄二(川崎医大)
第24回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 2007 8/4-5 鳥取大医 28 鳥取大医
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
三股 亮介(福岡) 宮澤 洋平(東北) 秋元 喜文(福歯) O : 永嶌 勝馬(福歯)
S : 藤内 栄太(福岡)
鴨井 美帆(鶴見)
LBクラス優勝者
戸張 正一(帝京大医学部)
第25回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 2008 8/2-3 川崎医大 25 鳥取大医
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
野口 貴雄(金沢医) 中島 圭(金沢医) 星野 悠介(高知大医) O : 井笹 敬三(鶴見大)
S : 藤内 栄太(福岡)
小西 沙織(金沢医)
第26回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 2009 8/1-2 川崎医大 27 鳥取大医
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
小池 宏幸(鳥取大) 田中 浩太(神歯) 真島 崇史(金沢医) O : 斉之平 公士(愛知医)
S : 中野 茂(九州歯)
M : 松澤 政彦(東歯)
小西 沙織(金沢医)
第27回
中止(口蹄疫のため)
第28回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 20011 7/30-31 神奈川歯大 23 金沢医
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
森 洋佑(神歯) 渡部 晃大(昭和) 松村 賢治(川崎医) O : 山﨑 浩司(鳥取医)
S : 藤内 栄太(福岡)
M : 中野 茂(九州歯)
森河 万莉(金沢医)
第29回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 20012 7/28-29 金沢医 24 金沢医
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
渡辺 弘也(日大) 菅井 洸(金沢医) 白本 明大(金沢医) O : 友成 博(鹿児島大)
S : 塚本 徹(九州歯)
M : 中野 茂(九州歯)
G : 三股 信夫(福歯)
森河 万莉(金沢医)
LBクラス優勝者
立川 榮一(神奈川歯科大)
第30回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 20013 8/10-11 福歯 26 昭和
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
渡辺 弘也(日大) 永島 宗也(昭和) 藤雄木 道長(昭和) O : 中村 英明(東海)
S : 小俣 憲司(鶴見)
M : 藤内 栄太(福岡)
G : 土屋 英明(独協医)
吉田 瑞希(福歯)
LBクラス優勝者
三壁 信洋(神奈川歯科大)
第31回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 20014 8/9-10 神奈川歯 23 金沢医科
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
渡辺 弘也(日大) 李 政謙(金沢医科) 林 優希(東京歯科) O : 徳富 文彬(神奈川歯)
S : 原 雄時(独協医)
M : 呉城 英彦(朝日)
G : 呉城 英彦(朝日)
加地 更紗(鳥取)
2015年
台風のため2016年に延期
第32回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 20016 7/30-31 川崎医科大学 22 鳥取大学
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
宮岡 大輔(鳥取) 井上 達貴(宮崎) 久富木 冠(宮崎) O : 山田 賢鎬(日大)
S : 原 雄将(日大)
M : 中野 茂(九州歯)
G : 呉城 英彦(朝日)
加地 更紗(鳥取)
LBクラス優勝者
田中 浩太(神奈川歯)
第33回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 20017 7/29-30 東京歯科大学 22 宮崎大学
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
松澤 功武(東京歯科) 中村 行人(宮崎) 渡辺 梨沙(福岡歯科) O : 波紫 真平(奥羽)
S : 遠迫 孝昭(川崎医大)
M : 藤内 栄太(福大)
G : 松澤 政彦(東京歯科)
参加者なし
LBクラス優勝者
三壁 信洋(神奈川歯)
第33回大会入賞者 
第34回
開催地 日 時 主幹校 参加校数 団体優勝校
宮崎県金ヶ浜 20018 8/4-5 - 24 宮崎大学
Aクラス優勝者 Bクラス優勝者 Cクラス優勝者 OBクラス優勝者 BBクラス優勝者
松澤 功武(東京歯科) 林 鉱健(宮崎) 松村 舜祐(宮崎) O : 高澤 誠(獨協医科)
S : 草山 喜洋(浜松医科)
M : 藤内 栄太(福大)
G : 三股 信夫(福岡歯科)
参加者なし
LBクラス優勝者
三壁 信洋(神奈川歯)
第34回大会入賞者